>  Forum  >  Code de la route  >  Age légal des enfants pour voyager sur le siège pa...
11356 vues
Posez votre question
Le sujet
Suivre ce sujet

Age légal des enfants pour voyager sur le siège passager avant d'un véhicule de tourisme

Sujet initié par Pascale BILLON, il y a 5 ans
Je souhaite savoir quel est l'âge légal pour qu'un enfant puisse monter, sans conditions exceptionnelles, sur le siège passager avant d'un véhicule de tourisme privé.
Vous êtes membres ? Connectez-vous
1 réponse
+5
+
-
Mélodie 75
Titre
Intervenant occasionnel
messages
889
avis positifs
121
messages résolus
7
Bonjour,

Le principe est qu'un enfant de moins de 10 ans doit obligatoirement être à l'arrière (article R412-3 du code de la route).

Mais la loi prévoit effectivement des cas de dérogation. Il est donc possible de transporter un enfant de moins de 10 ans à l'avant, s'il s'agit d'un couffin de bébé installé face à l'arrière en désactivant l'airbag), si la voiture n'a pas de siège arrière ou si les sièges arrières sont inutilisables. Dans ces cas, l'enfant doit tout de même être maintenu dans un réhausseur.

Mélodie.
Vous êtes membres ? Connectez-vous
Posez votre question
Merci de mettre un sujet clair et précis en évitant les termes génériques du type « Urgent » ou « J’ai un problème »...
Communauté : Un forum est avant tout une communauté, il ne faut pas espérer obtenir de réponses des membres si vous ne cherchez pas vous-même à trouver des réponses pour eux. Nous encourageons donc nos membres à répondre en priorité à ceux qui ont répondu à d'autres membres en premier lieu.
Clarté : Il faut poster ces messages dans le thème le plus approprié. Il faut mettre un objet clair, il faut par exemple éviter "Urgent" ou "Besoin d'aide", qui ne donne aucune information quant au contenu de votre question. Vos objets doivent plutôt ressembler à cela : "Divorcer d'avec un étranger", ou "licenciement durant un congé maternité", par exemple. D'autre part, il faut éviter le style télégraphique ou le langage texto. Il est aussi préférable de se relire plusieurs fois, et de s'assurer d'avoir mis tous les éléments qui pourraient permettre à un membre de vous répondre avec précision. Si vous souhaitez obtenir une réponse précise à une question, Il faut éviter de polluer votre message avec de éléments qui n'apportent rien à la compréhension du problème, cantonnez-vous aux faits et aux dates. A l'inverse, si vous souhaitez discuter avec les autres membres de vos sentiments ou de vos expériences personnelles, les tribunes libres de chacun des domaines sont là pour ça.
Courtoisie : Quand un membre répond à votre question, il est préférable de le remercier. D'autre part, si vous estimer que la réponse qui vous a été fournie ne correspond pas à votre attente, ne reposez pas la même question dans un autre message, mais précisez votre demande dans le même message.

Vous êtes membres ? Connectez-vous